सिंधिया, दिग्विजय समेत 44 राज्यसभा सदस्यों का शपथ ग्रहण थोड़ी देर में

0
418

राज्यसभा के नए चुने गए 44 सदस्य आज शपथ लेंगे. राज्यसभा के सभापति और उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू अपने चेंबर में सभी सदस्यों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाएंगे. आज जो सदस्य शपथ लेंगे, उनमें बीजेपी सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया, कांग्रेस के दिग्विजय सिंह, मल्लिकार्जुन खड़गे और शिवसेना की प्रियंका चतुर्वेदी शामिल हैं.

राज्यसभा के चुने सदस्यों में बीजेपी के 17, कांग्रेस के 9, जेडीयू के 3, बीजद और वाईएसआर कांग्रेस के चार-चार, अन्नाद्रमुक और द्रमुक ने तीन-तीन, एनसीपी, आरजेडी और टीआरएस ने दो-दो और शेष सीटें अन्य ने जीतीं. इन नए सदस्यों में से 43 पहली बार चुने गए हैं बाकी सदस्यों ने दोबारा राज्यसभा में वापसी की है.

आंध्र प्रदेश- अयोध्या रामी रेड्डी, परिमल नाथवानी, पिल्ली सुभाषचंद्र बोस और वेंटकरमना राव मोपीदेवी (सभी वाईएसआर कांग्रेस)

अरुणाचल प्रदेश- नाबाम रेबिया (बीजेपी)

असम- भुवनेश्वर कालिता (बीजेपी), बिश्वाजीत डाइमेरी (बीपीएफ) और अजित कुमार भुयान (आईएनडी)

बिहार- विवेक ठाकुर (बीजेपी), प्रेम चंद गुप्ता (आरजेडी), हरिवंश (जेडीयू), रामनाथ ठाकुर (जेडीयू), अमरेंद्र धारी सिंह (आरजेडी)

छत्तीसगढ़- फुलो देवी नेताम (कांग्रेस) और केटीएस तुलसी (कांग्रेस)

गुजरात- अभय गनपतराय भारद्वाज (बीजेपी), अमीन नरहारी हीराभाई )बीजेपी), शक्ति सिंह गोहिल (कांग्रेस), रामिला बेचारभाई बारा (बीजेपी)

हरियाणा- दीपेंद्र सिंह (कांग्रेस), राम चंदर जांगड़ा (बीजेपी)

झारखंड- दीपक प्रकाश (बीजेपी), शिबू सोरेन (जेएमएम)

कर्नाटक- इरान्ना कडाडी (बीजेपी), एचडी देवगौड़ा (जेडीएस), मल्लिकार्जुन खड़गे (कांग्रेस)

मध्य प्रदेश- ज्योतिरादित्य सिंधिया (बीजेपी), दिग्विजय सिंह (कांग्रेस), सुमेर सिंह सोलंकी (बीजेपी)

महाराष्ट्र- उदयनराजे भोसले (बीजेपी), रामदास अठावले (आरपीआई), प्रियंका चतुर्वेदी (शिवसेना), राजीव सातव (कांग्रेस), शरद पवार (एनसीपी), फौजिया तहसीन खान (एनसीपी), भगवत किसनराव कराड (बीजेपी)

मणिपुर- महाराजा सानाजाओबा लिशेम्बा (बीजेपी)

मेघालय- वानवेईरॉय खारलुखी (एनपीपी)

ओडिशा- सुभाष चंद्र सिंह (बीजेडी), मुजिबुल्ला खान (बीजेडी), सुजीत कुमार (बीजेडी), ममता मोहंती (बीजेडी)

राजस्थान- नीरज डांगी (कांग्रेस), राजेंद्र गहलोत (बीजेपी), केसी वेणुगोपाल (कांग्रेस)

तमिलनाडु- एम थमबिदुरै (एआईडीएमके), केपी मुनुसामी (एआईडीएमके), जीके वासन (टीएमसी-एम), तिरुची शिवा (डीएमके), पी. सेल्वाराशु (डीएमके), एनआर इलांगो (डीएमके)

तेलंगाना- के केशावा राव (टीआरएस), केआर सुरेश रेड्डी (टीआरएस)

पश्चिम बंगाल- अर्पिता घोष (टीएमसी), मौसम नूर (टीएमसी), दिनेश त्रिवेदी (टीएमसी), सुभ्रता बखशी (टीएमसी). बिकास रंजन भट्टाचार्य (सीपीएम)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here